Язык Фиджи

Фиджийский язык вместе с полинезийскими языками относится к группе восточно-фиджийских и полинезийских языков. На нем говорят около 330 тысяч человек, или приблизительно половина населения государства Фиджи в южной части Тихого океана (восточная половина острова Вануа-Леву и остров Вити-Леву). В языке существует восемь групп диалектов. Язык фиджи широко используется как lingua franca между фиджийцами, так что общее число говорящих, включая население, использующее фиджийский как второй язык, достигает около 650 тысяч человек.

ПИСЬМО

Стандартный фиджийский алфавит использует латинские буквы, кроме x. Буквы h и z встречаются очень редко, в заимствованных словах.

ПРОИЗНОШЕНИЕ

Гласные

Как и в большинстве тихоокеанских языков, пять фиджийских гласных произносятся очень близко аналогичным гласным в испанском, итальянском и немецком:

A как в англ. father

E как в англ. bet

I как в англ. machine

O как в англ. more

U как в англ. zoo

Если две гласные находятся рядом, то каждая из них сохраняет свое первоначальное произношение, так что mai произносится как [mai], lei как [lei], nau как [nau], и так далее.

Согласные

Стоит запомнить некоторые особенности произношения фиджийских согласных:

b и d произносятся с назальным согласным в препозиции, [mb] и [nd] соответственно.

kpt не аспирированы (произносятся без конечного придыхания).

t звучит как [x] перед гласным [i], так что tiko часто произноситя как если бы это было jiko.

r как английское [r]

v губно-зубное [v]

c – произносится [đ], как в английском this

j – произносится [x], как в английском loch, или как русское «х»

q — как ng  в английском sing

О фиджийском языке часто говорят, как о языке, который достаточно легко учить: в нем нет длинных списков спряжения глаголов, склонения существительных, неправильных форм прошедшего времени и т.п.

Структура предложения

Все предложения состоят по меньшей мере из двух основных элементов: именная фраза и глагольная фраза.  Хотя много возможных сочетаний, большинство предложений состоит либо из одной глагольной фразы и именной фразы, или обеих – именной и глагольной фразы. Часто порядок элементов отличается от порядка слов в английском, когда глагольная фраза идет перед именной фразой.

(Фиджийский – язык с порядком слов VOS – предикат – объект – субъект).

Восклицание

да — io                                    нет — sega

может быть — de dua         еще нет — se bera

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

В фиджийском два основных типа имени – нарицательные и собственные. Все существительные имеют одну форму для единственного и множественного числа, так например, слово vale может означать один дом или несколько домов.

Имена нарицательные

Имена нарицательные – это существительные, не обозначающие имена или названия, то есть, обычные слова. Обычно им предшествует артикль na:

дом, дома (опр. и неопр.)             na vale

собака, собаки (опр. и неопр.)     na koli

Как вы можете видеть, артикль na употребляется как в случае определенности имени, так и в случае его неопределенности. Если имя обозначает абсолютно точно неопределенный предмет, или один  и не более предметов, то используется e dua na:

Один дом / (неизвестный) дом        e dua na vale

Na часто сокращается до a, когда оно стоит в начале предложения, тогда вопрос «что?» — na cava? – часто превращается в a cava?

Имена собственные

Имена собственные включают в себя имена людей, географические названия, а также независимые личные местоимения и местоимение «кто». Именам собственным обычно предшествует частица (или артикль) o:

Джон – o Jone

Фиджи – o Fiji

ты — o iko

Кто? — O cei?

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

Всегда следуют за существительным

большой дом — na vale levu

красивый дом — na vale totoka

грязная рубашка — na vale duka

красная рубашка — na sote danudamu

Степени сравнения

Часто значение видно из контекста, или может использоваться поствербальная частица cake.

Он / она / оно лучше — E vinaka cake

Превосходная степень сравнения образуется с помощью duadua после прилагательного:

самая большая чаша с кавой —  na tanoa levu duadua

МЕСТОИМЕНИЯ

Достаточно сложно, поскольку, если в английском различается два числа, то в фиджийском четыре – единственное, двойственное, тройственное и множественное.

Приведем наиболее важные из личных местоимений:

Au – я

Oiko – ты

Ekoya – он, она, оно

Отметим, что e (он, она, оно) часто опускается, особенно перед частицей sa: он ушел — sa lako

Притяжательность

Притяжательность – еще одна область в фиджийском, где европейцы встречаются с трудностями. Например, в английском есть только один способ сказать «мой / моя / мое» — my. В фиджийском – четыре разных способа — qunoqu,kequmequ. К счастью, правила достаточно четкие.

Притяжательные местоимения

Если существительное это допускает, то притяжательность выражается энклитическими суффиксами, добавляемыми к концу слова (это обычно существительные, обозначающие части тела, части предметов, родственников). Пример с местоимениями «мой» qu«твой» mu:

мой желудок — na ketequ                твое лицо – na matamu

мой отец — na tamaqu

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ОТ 1 ДО 10

1 — dua [ndua]                6 — ono

2 – rua                   7 — vitu

3 — tolu                   8 — walu

4 — va                      9 — ciwa   [điva]

5 — lima                   10 — tini

Числительные принадлежат к обще-австронезийскому слою лексики.

ГЛАГОЛЫ

Простой глагол – такой, который никогда не употребляется с прямым объектом, и, соответственно, никогда не меняет свою форму. В последующих примерах вы увидите, что такое прямой объект, и как он работает с глаголом.

Примеры простых глаголов – gade «идти гулять, в отпуск и т.д.» и madua – «смущаться, испытывать стыд»:

я отдыхаю — au gade

ему стыдно —  e madua

Активные переходные глаголы

Активный переходный глагол – такой же, как простой глагол, но суффикс состоит из согласного плюс a.

Суффикс добавляется, когда у глагола есть прямой объект. Прямой объект – это нечто, на которое непосредственно воздействует действие, выраженное глаголом.

я пью — au gunu

я пью это — au gunuva

я пью чай — au gunuva na fi

Пассивные переходные глаголы

Пассивные переходные глаголы – это такие глаголы, к которым добавляется суффикс, когда у глагола есть прямой объект, но сам глагол без суффикса имеет пассивное значение. Примером может служить глагол sogo «закрывать» /sogota «быть закрытым». В примерах первая фраза имеет активный смысл, вторая – пассивный.

я закрыл магазин — au sogota na sitoa

магазин закрыт — e sogo na sitoa

Только переходные глаголы

Первый класс глаголов – это те, которые бывают только переходными, и таким образом всегда имеют суффикс переходности. Примером может служить слово «помнить» — nanuma:

я помню твое лицо — au nanuma na matamu

Конечное a суффикса всех переходных глаголов меняется на i, если за ними следует объект, выраженный именем собственным или независимым местоимением

Я помню тебя — au nanumi iko

Ты помнишь Чарли? — o nanumi jale?

Я боюсь его / ее — au rerevaki koya

Отметим, что гласная a в суффиксе переходного глагола меняется на ai перед именем собственным или независимым местоимением:

Ты знаешь этот дом? — o kila na vale?

Ты знаешь нас? — o kilai keitou?

Настоящее, прошедшее и будущее время

Выражаются местоимениями, которые выступают в роли глагола; для прошедшего времени a, а для будущего na:

я ушел — au a lako

я пойду — au na lako

Частицы sa и se: есть время, которое не имеет прямого эквивалента в английском языке, и которое обозначается частицами sa и se. Частица sa используется, когда событие новое, изменение к предыдущему состоянию, а seобозначает, что событие не новое, а является продолжением предыдущего состояния

мой ребенок (сейчас) в школе — sa vuli na luvequ

мы (много) поели) — keitou sa kana

я ухожу (собираюсь уйти) — au sa lako

Глагол «иметь»

Прямого эквивалента глаголу «иметь» нет. В таких случаях используется e dua плюс посессивная конструкция:

у тебя есть ручка? — E dua nomu(nipeni?

У него / нее теперь есть дом — Sa dua nona vale

В случае более постоянной и основательной степени владения к существительному добавляется префикс vakaи существительное используется как глагол:

у них у всех есть дома — Era vakavale kece

у меня есть ручка — au vakadakai

Отметим, что vaka сокращается до va перед словами, начинающимися на kq, или g:

У него есть борода — E vakumi

У вас (вашей семьи) есть собака? — Dou vakoli?

Вопросы

Вопросы, на которые можно ответить «да / нет» маркируются поднятием интонации; другие вопросительные слова приведены ниже:

что — cava

кто — cei

где, куда — vei

как — vacakava

сколько — vica

когда — naica

когда ( в какое время)? — ina vica?

Для «почему» используйте слово baleta

Отрицательная форма

Образуется с помощью sega ni (в быстрой речи звучит как seni).  Оно ставится после местоимения-субъекта и видо-временных частиц, но перед другими частицами:

я не знаю — au sega ni kila

они не хотят лежать — Era sega ni via davo

Повелительное наклонение (Императив)

Императив, как и в английском, — это простая форма глагола. Однако следует помнить, что такое употребление обычно только для единственного числа  – для других чисел должно использоваться соответствующее личное местоимение :

продолжай! — lako!

заткнитесь! ( вы оба) — drau tikolo!

Модальность

«Мочь, быть в состоянии» переводится с помощью rawa ni после местоимения — субъекта:

можем ли мы погулять?- O(ni) rawa ni taubale?

«Быть должным, должен быть» (моральное обязательство) — используется dodonu me

он должен быть открыт — E dodonu me dola

«Должен быть» (степень вероятности действия) – используется поствербальная частица beka:

он должно быть открыт — E dola beka

«Быть должным» (сделать обязательно) – нет четкого перевода. Когда значение «обязан сделать», то используйте союз me/mo: вы должны быть здесь в два часа — mo tiko kina ina rua

Для «хотеть» используется поствербальная частица via: (вы) хотите танцевать? — O via danisi?

ПРЕДЛОГИ

Только четыре обычно используемых предлога, обозначающих «в, к, от, из, с, о», и т.д.

i – для предметов и мест

mai – для отдаленных предметов и мест

vei – используется с именами, обозначающими людей (включая местоимения), vei с третьим лицом ед.ч. используется в форме vua

kei – (вместе) с

я остановился в Суве — au tiko i suva

уезжай прочь отсюда — lako tani i ke

они едут из Новой Зеландии — era lako mai niusiladi

http://www.geocities.com/nuno_tu/fijiangrammar.html

http://polynesian.narod.ru/fjn_gram1.htm

Русско-фиджийский разговорник (doc)